en
Oktober 2019
6/9
-
12/10
B-Part, Artist Studios, Am Gleisdreieck Kerstin Ergenzinger - Pluvial
Installation
Rumpsti Pumsti (Musik) unPREDICTable
Vernissage: Klanginstallation & Zeichnungen von Stefan Roigk
Rumpsti Pumsti (Musik) unPREDICTable
Klanginstallation & Zeichnungen von Stefan Roigk
acud macht neu singuhr – projekte in der ACUD Galerie
In Zusammenarbeit mit dem Berliner Künstlerprogramm des DAAD
Oktober 2019
1/10
20:00 Uhr Jazzkeller69 @ Aufsturz-Klub Aufsturz Jam
Freebop / No Standards
20:00 Uhr BKA-Theater TRIO IAMA | QUI?
Unerhörte Musik
20:00 Uhr Hintersee Bar Jörges-Steinhoff-Cantrell Trio
presented by Jazz am Helmholtzplatz
20:00 Uhr Hintersee Bar Jörges - Steinhoff - Cantrell Trio
presented by Jazz am Helmholtzplatz
21:00 Uhr A-Trane JAB 105
Jazz aus Berlin im A-Trane
2/10
20:00 Uhr Panda-Theater Bauhauskapellentraum
Subsystem + Gäste
3/10
17:00 Uhr Volksbühne Berlin Match Cut Festival
Zafraan Ensemble presents
18:00 Uhr Volksbühne Berlin Match Cut Festival
Teil I: Babylon Orchestra und Zafraan Ensemble
21:00 Uhr Volksbühne Berlin Match Cut Festival
Teil II: Sollmann & Gürtler und Zafraan Ensemble
4/10
20:00 Uhr Theater im Delphi The Mark on the Wall
Musiktheater nach der gleichnamigen Kurzgeschichte von Virginia Woolf
21:00 Uhr Jazzkeller69 @ Aufsturz-Klub FUSK feat. Tomasz Dabrowski
5/10
-
25/10
Hošek Contemporary Carried Bells
5/10
20:00 Uhr Theater im Delphi The Mark on the Wall
Musiktheater nach der gleichnamigen Kurzgeschichte von Virginia Woolf
21:00 Uhr Jazzkeller69 @ Aufsturz-Klub MENGEL- und andere BERGE
6/10
-
6/10
Soundgallery
ohrenhoch-Sonntag
6/10
20:00 Uhr Acker Stadt Palast The Flop, the Turn and the River
Ein kammermusikalisches Strategiespiel in zwei Akten
20:00 Uhr Fee Stracke: Instrumental Chairs
presented by Jazz am Helmholtzplatz
7/10
19:30 Uhr Deutsche Oper Berlin Konzeptionsgespräch zu »Heart Chamber«
8/10
20:00 Uhr BKA-Theater Ensemble via nova | RUNdGANG
Unerhörte Musik
20:00 Uhr Schwartzsche Villa "Die Offene Gesellschaft" - Werke für Sopran, Klavier, Elektronik
Werke von Margarete Huber, Hanns Eisler, Arnold Schönberg, Georg Friedrich Händel
20:00 Uhr Hintersee Bar Swing&Surprise: Hubicki/Leipnitz/Gühlcke
presented by Jazz am Helmholtzplatz
9/10
20:00 Uhr Philharmonie Das Lied von der Erde – Dialog des Unterschiedlichen
Uraufführungen von Currier, Eötvös und Hosokawa treffen auf Gustav Mahler
10/10
-
11/10
Kunstquartier Bethanien The Phonetic Orchestra - Innermost Gardens
Sleep Concert / Schlafkonzert
10/10
19:00 Uhr silent green Kulturquartier Future Soundscapes Festival - Opening Night
Still Be Be Here / Jemma Woolmore / Robert Barry
19:30 Uhr KM28 Ensemble Pamplemousse
Audible Question Mark
20:00 Uhr acud macht neu Bath Salts: Lana del Rabies, Bestial Mouths, Rosmarin
industrial, noise and post-punk music
11/10
20:00 Uhr Schwartzsche Villa Electric Ritual
für Gitarre und Live-Elektronik
20:00 Uhr Wabe Our Thing
21:00 Uhr Jazzkeller69 @ Aufsturz-Klub Andromeda Mega Express Orchestra
21:00 Uhr Peppi Guggenheim Ausfahrt
12/10
16:00 Uhr silent green Kulturquartier Future Soundscapes Festival - Day 3
20:00 Uhr exploratorium berlin ensemble explorativ
Konzertreihe “explorations”
21:00 Uhr Zig Zag Jazz Club Bill Frisell Harmony
21:00 Uhr Peppi Guggenheim Strutters Ball
13/10
-
13/10
Soundgallery
ohrenhoch-Sonntag
13/10
15:00 Uhr Jazzkeller 69 @ Industriesalon Schoeneweide Golden Escort
10 Jahre Industriesalon
18:00 Uhr Komische Oper Berlin Hans Werner Henze: The Bassarids
Musikdrama in einem Akt
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche hORA-Gottesdienst
Zeitgenössische Klaviermusik
14/10
20:00 Uhr Komische Oper Berlin Kammerkonzert 2
Zeitgenossen
15/10
19:30 Uhr KM28 Exercises
Vandermark, Wiik, Thieke & Kurzmann
20:00 Uhr BKA-Theater A Tree’s Wood is also its Memoire | James Aylward, Fagott
Unerhörte Musik
20:00 Uhr Artist Homes - Der Kunstbunker in Berlin "SCHUTZ RAUM SCHUTZ LOS" - Improvisiertes Tanz-Musik-Theater im Bunker
ensemble xenon (Musik) & Yuko Kaseki (Tanz)
20:00 Uhr Hintersee Bar Bunker 3
presented by Jazz am Helmholtzplatz
20:00 Uhr acud macht neu Astrobal - L'infini Tour / support: Donna Regina
french psychedelic new age pop for the world
16/10
19:30 Uhr KM28 Exercises
Vandermark, Wiik, Thieke & Kurzmann
17/10
19:00 Uhr Komische Oper Berlin Hans Werner Henze The Bassarids
Musikdrama in einem Akt
19:30 Uhr KM28 Exercises
Vandermark, Wiik, Thieke & Kurzmann
21:00 Uhr acud macht neu PEEL 1: LIVE:Scattered Purgatory, Hikari, DJ: Nazanin Noori
tokyo-berlin exfoliative soundscaping, drone, techno
21:00 Uhr acud macht neu PEEL 1: LIVE:Scattered Purgatory, Hikari, DJ: Nazanin Noori
tokyo-berlin exfoliative soundscaping, drone, techno
18/10
19:30 Uhr Filmrauschpalast Music for Cinemas
GERÄUSCHE #5
19:30 Uhr KM28 Georg Graewe
Mass und Ausmass
20:00 Uhr Kunsthaus sans titre Recorded Landscapes #1
ein Projekt von Sabine Vogel Recorded Landscapes ist eine Serie aus audiovisuellen Kompositionen von Sabine Vogel, die sich mit Ideen von Heimat, Natur und Identität auseinandersetzen.
20:00 Uhr Eartha’s Guide of Everyday Living, or how to become a super hero
AUDIOVISUELLE RAUM-KLANG-INSTALLATION
21:00 Uhr Jazzkeller69 @ Aufsturz-Klub Manfred Schulze Bläserquintett
50 Jahre
21:00 Uhr Peppi Guggenheim Woodoism
19/10
-
8/3
Hamburger Bahnhof Cevdet Erek. Bergama Stereo
Musikwerke Bildender Künstler
19/10
19:30 Uhr St. Elisabeth-Kirche BachBeats
20:00 Uhr Eartha’s Guide of Everyday Living, or how to become a super hero
AUDIOVISUELLE RAUM-KLANG-INSTALLATION
20:00 Uhr Knallblau
presented by Jazz am Helmholtzplatz
21:00 Uhr Peppi Guggenheim Max Hirth Trio
20/10
-
20/10
Soundgallery
ohrenhoch-Sonntag
20/10
17:00 Uhr St. Elisabeth-Kirche BachBeats
18:00 Uhr Sophienkirche Orgelkonzert
Ligeti: Sämtliche Orgelwerke
18:00 Uhr Komische Oper Berlin Hans Werner Henze The Bassarids
Musikdrama in einem Akt
22/10
20:00 Uhr BKA-Theater Das ist natürlich Kunst | Neues Klaviertrio Dresden
Unerhörte Musik
20:00 Uhr Hintersee Bar Brazil&Jazz: Ruth Schepers, Alex Duarte, Horst Nonnenmacher
presented by Jazz am Helmholtzplatz
23/10
20:00 Uhr Acker Stadt Palast WAHL PLATZ FREI
Ein Projekt von Mykoriza
24/10
20:00 Uhr Kulturraum Zwingli Kirche Schulkowsky, Teichmann, Shakeel
Audiovisionen
20:00 Uhr Jazzkeller69 @ Aufsturz-Klub Berlin Jazz Composers Orchestra Jay Jay Be Ce
20:00 Uhr exploratorium berlin Mondolettosottoilcorvo & Fine Kwiatkowski
Konzertreihe Improvisation International
20:30 Uhr ExRotaprint Klarinette Solo
Rotation 2019 - Neue Musik im Wedding
21:00 Uhr Ørenslyd
Neue Musik aus Norwegen
25/10
19:00 Uhr Ørenslyd
Neue Musik aus Norwegen
19:00 Uhr ZK/U - Zentrum für Kunst und Urbanistik Vernissage: Raviv Ganchrow »Westhafen Ground-Electric«
singuhr – projekte 2019
20:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg Cembalo und andere Tasten
20:00 Uhr Petersburg Art Space PAS, Kaiserin Augusta Allee 101, Hof Aufgang II Performing Trajectories
Signal, Body, Space
21:00 Uhr ausland Der Expander des Fortschritts – Fortgesetzte Expedition
biegungen im ausland
21:00 Uhr Jazzkeller69 @ Aufsturz-Klub Peuker 8
21:00 Uhr Peppi Guggenheim Leon Røsten Odyssey
26/10
-
17/11
ZK/U - Zentrum für Kunst und Urbanistik Raviv Ganchrow: Westhafen Ground-Electric
singuhr – projekte 2019
26/10
19:00 Uhr Ørenslyd
Neue Musik aus Norwegen
20:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg Cembalo und andere Tasten
20:30 Uhr Panda-Theater Jazz & Experimental in Berlin
Trouble In The East Records - Label Nights 2019
21:00 Uhr Peppi Guggenheim Trioing
27/10
11:00 Uhr Deutsche Oper Berlin Unterwegs zu einer neuen Oper
"Liebe ist..." Liebeslieder durch die Jahrhunderte
15:00 Uhr Jazzkeller 69 @ Industriesalon Schoeneweide Celebrating Birthdays XL + LXX
by Jazzkeller 69
20:00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker
Mit Mitgliedern der Berliner Philharmoniker
20:00 Uhr Kühlspot Social Club Berlin - São Paulo Trio
presented by Jazz am Helmholtzplatz
27/10
-
27/10
Soundgallery
ohrenhoch-Sonntag
28/10
20:00 Uhr Separate Realms 2
Neue Musik für Gesang, Flöte(n), Cimbalom und Harfe
20:00 Uhr Deutsche Oper Berlin Unterwegs zu einer neuen Oper
Feminae. Komponistinnen im Fokus, 1. Tischlereikonzert
29/10
17:00 Uhr ExRotaprint Open Mic
Come by, work with us!
20:00 Uhr BKA-Theater ... on dragon's shell | Gaby Bultmann / Makiko Goto
Unerhörte Musik
20:00 Uhr Konzerthaus Berlin, Werner-Otto-Saal ensemble unitedberlin
20:00 Uhr Hintersee Bar Allan Praskin Trio
presented by Jazz am Helmholtzplatz
20:00 Uhr acud macht neu acud macht neu presents: Amplify 12: Black Cracker, Leo Luchini, R&D
twelfth edition of our creative development program for emerging musicians
30/10
20:00 Uhr Musikbrauerei Karpov Not Kasparov, Kee Avil & Yuko Araki
Kiezsalon
20:00 Uhr Zur Glühlampe For Free Hands meets Alaa Zouiten (Urban World Jazz)
Jazzlights @ Glühlampe #21
20:00 Uhr Villa Elisabeth Kontraklang
Kaleidoskop: Stiebler / Avram
31/10
Longplay
6/9
-
12/10
B-Part, Artist Studios, Am Gleisdreieck Kerstin Ergenzinger - Pluvial
Installation
Rumpsti Pumsti (Musik) unPREDICTable
Klanginstallation & Zeichnungen von Stefan Roigk
acud macht neu singuhr – projekte in der ACUD Galerie
In Zusammenarbeit mit dem Berliner Künstlerprogramm des DAAD
5/10
-
25/10
Hošek Contemporary Carried Bells
6/10
-
6/10
Soundgallery
ohrenhoch-Sonntag
10/10
-
11/10
Kunstquartier Bethanien The Phonetic Orchestra - Innermost Gardens
Sleep Concert / Schlafkonzert
13/10
-
13/10
Soundgallery
ohrenhoch-Sonntag
19/10
-
8/3
Hamburger Bahnhof Cevdet Erek. Bergama Stereo
Musikwerke Bildender Künstler
20/10
-
20/10
Soundgallery
ohrenhoch-Sonntag
26/10
-
17/11
ZK/U - Zentrum für Kunst und Urbanistik Raviv Ganchrow: Westhafen Ground-Electric
singuhr – projekte 2019
27/10
-
27/10
Soundgallery
ohrenhoch-Sonntag