en
August 2020
28/8
18:00 Uhr Musikbrauerei Two Faced
Eröffnung des Monats der zeitgenössischen Musik
20:30 Uhr Musikbrauerei Two Faced
Eröffnung des Monats der zeitgenössischen Musik
29/8
-
13/9
Errant Sound Matthias Mayer — HARDLY IN SOUND — Ausstellung
Symphonie einer Gegenwart
Floating University FIREFLY
symbiotic perspectives in sound, art and nature
18:00 Uhr Kunsthaus Dahlem Kiezsalon im Exil at Kunsthaus Dahlem
19:30 Uhr Floating University FIREFLY
symbiotic perspectives in sound, art and nature
September 2020
1/9
17:00 Uhr Tor Bar Kissa: Corvo Records | Sacred Realism | Second Editions
Listening Bars of the Month of Contemporary Music
20:00 Uhr BKA-Theater Ensemble Adapter | Voiceover
Unerhörte Musik
2/9
20:00 Uhr Acker Stadt Palast Breakfast Opera
Musiktheater von Makiko Nishikaze und dem Ensemble Die Maulwerker
3/9
20:00 Uhr Acker Stadt Palast Breakfast Opera
Musiktheater von Makiko Nishikaze und dem Ensemble Die Maulwerker
20:00 Uhr Philharmonie Ensemble Modern
Musikfest Berlin
20:00 Uhr Kesselhaus in der Kulturbrauerei Berlin UpToTen – chimaeras
Auftakt der neuen Konzerttrilogie des ensemble mosaik
4/9
-
19/9
17:00 Uhr Philharmonie Rebecca Saunders
Musikfest Berlin
18:30 Uhr studioboerne45 concepts of doing
Festival Zeitgenössische Musik
20:30 Uhr Spor Klübü Khan of Finland »THUG – I don’t wanna say anything........ patterns & loops«
Im Rahmen von Re-Imagining America
21:00 Uhr Philharmonie Le Cours de la vie
Musikfest Berlin
5/9
18:30 Uhr studioboerne45 concepts of doing
Festival Zeitgenössische Musik
19:00 Uhr Philharmonie Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Musikfest Berlin
6/9
15:45 Uhr Körnerpark Zinc & Copper – Well Tuned Brass
Interventionen mit Komposition von Ellen Arkbro im Rahmen von „Sommer im Park“
18:00 Uhr Sophienkirche Orgelkonzert Kensuke Ohira
Musik in der Sophienkirche
18:30 Uhr studioboerne45 concepts of doing
Festival Zeitgenössische Musik
7/9
20:00 Uhr Philharmonie Rebecca Saunders Schlagzeugkonzert
Musikfest Berlin
8/9
17:00 Uhr rhinoçéros – ジャズバー Kissa: Syrphe | Audition Records
Listening Bars of the Month of Contemporary Music
20:00 Uhr BKA-Theater Nabicht | Ter Schiphorst | Gesprächskonzert
Unerhörte Musik
9/9
17:00 Uhr Philharmonie Rebecca Saunders
Musikfest Berlin
20:00 Uhr Wabe Code of Silence I/III
21:00 Uhr Philharmonie Rebecca Saunders
Musikfest Berlin
Digital Voccia/Ohlmeier/Bauer
The Social Music Series
10/9
-
27/9
acud macht neu Doppelausstellung Martin Riches
singuhr – projekte 2020
11/9
20:00 Uhr St. Matthäus-Kirche Arvo Pärt: Passio
Mit dem Vocalconsort Berlin
20:00 Uhr Villa Elisabeth Kontraklang – Due Clementi
20:00 Uhr Philharmonie Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Musikfest Berlin
12/9
-
13/9
Errant Sound Matthias Mayer — HARDLY IN SOUND — Performance
Symphonie einer Gegenwart
19:00 Uhr Theater im Delphi timeless 10 – Corvo Festival
Festival Tag 1 — 10 Jahre Corvo Records
19:30 Uhr Spreehalle Berlin Frickin Frickout
Elektropolis
13/9
19:00 Uhr Theater im Delphi timeless 10 – Corvo Festival
Festival Tag 2 — 10 Jahre Corvo Records
20:00 Uhr exploratorium berlin DEBACKER HÜBSCH JAVAID
14/9
20:00 Uhr Zoo Palast (Kino) Beckett / Saunders / Richter
Musikfest Berlin
15/9
17:00 Uhr Arkaoda Kissa: bohemian drips | Karlrecords
Listening Bars of the Month of Contemporary Music
20:00 Uhr BKA-Theater Alfonso Gómez: Perspektiven
Unerhörte Musik
20:00 Uhr Schwartzsche Villa Im Labor der 16 Saiten
Neue Musik für Streichquartett aus Sachsen und Berlin
17/9
20:00 Uhr Konzerthaus Berlin, Werner-Otto-Saal Mouvement und Erstarrung 1
ensemble unitedberlin
19/9
-
10/10
KM28 Vertical Railway
Ein Fahrstuhlprojekt
19:00 Uhr KM28 Vertical Railway – ein Fahrtstuhlprojekt
Konzertabend "Elevator Music"
20:00 Uhr Musikstudio Ohrpheo Cratere
Ruben Mattia Santorsa, E-Guitar
20:30 Uhr ausland Dans Les Arbres
biegungen im ausland
20/9
16:00 Uhr St. Elisabeth-Kirche SCHRUMPF! Zafraan Ensemble
im Rahmen der Reihe SCHRUMPF! Musik & Theater & Tanz in Klein
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche 14.11.90 – Arurmukha
Ein audio-visuelles Psychogramm der Räumung der Mainzerstrasse
19:00 Uhr Elias-Kuppelsaal Neue Gesänge aus Europa (11)
Duo Simolka-Wohlhauser
22/9
17:00 Uhr Kupfer Bar Kissa: emitter micro | Edition Telemark | Tochnit Aleph
Listening Bars of the Month of Contemporary Music
20:00 Uhr Philharmonie Karajan Akademie der Berliner Philharmoniker
Musikfest Berlin
20:00 Uhr BKA-Theater Sonya Suldina | Irgendwo in der Zauberwelt ...
Unerhörte Musik
23/9
17:00 Uhr Philharmonie Musik von Wolfgang Rihm
Musikfest Berlin
20:00 Uhr Digital Atmosphäre – Essay Konzert Film
Konzertreihe des Sonar Quartetts »EVOLUTION«
20:30 Uhr Petersburg Art Space PAS Reanimation Orchestra: Reanimation Visits #003
Reanimation Visits 2020
21:00 Uhr Philharmonie Musik von Wolfgang Rihm
Musikfest Berlin
24/9
19:00 Uhr Ausstellungszentrum Pyramide pyramidale#19 | L U F T
Ensemble HYPER DUO (Schweiz) - Neue Musik Multimedial
20:00 Uhr Digital WITCH ´N´MONK & LUX:NM
WITCH ´N´ MONK EXTENDED
21:00 Uhr Ausstellungszentrum Pyramide pyramidale#19 | L U F T
LUFT NACH OBEN
25/9
10:30 Uhr Akademie der Künste, Pariser Platz Curating Diversity in Europe – Decolonizing Contemporary Music
Symposium (online und offline)
26/9
17:00 Uhr Ausstellungszentrum Pyramide pyramidale#19 | L U F T
Tramophonie – Konzert in der Straßenbahn
ausland Tangente, Sekante, Passante
Multichannel Soundinstallation
19:00 Uhr Ausstellungszentrum Pyramide pyramidale#19 | L U F T
Atmosphären | Konzert – Installation
21:00 Uhr Ausstellungszentrum Pyramide pyramidale#19 | LUFT
Let's talk about it – Gespräch mit dem Publikum, den Mitwirkenden und den Komponist*innen.
27/9
20:00 Uhr Konzerthaus Berlin, Werner-Otto-Saal Goldberg Variationen
modern art ensemble
29/9
20:00 Uhr BKA-Theater Jan Gerdes | Colour Me In
Unerhörte Musik
30/9
20:00 Uhr Musikbrauerei Nadja & Shida Shahabi
Kiezsalon
20:30 Uhr KM28 Tract
Elision Ensemble