en
August 2020
10/8
19:00 Uhr REH RaumErweiterungsHalle Allan Praskin Quartett / Twist – Doppelkonzert
digital & drinnen - Jazz am Helmholtzplatz zu Gast in der REH
19:00 Uhr ZUKUNFT am Ostkreuz Eröffnungsveranstaltung Jazzwoche Berlin #2
draußen
19:30 Uhr Sowieso Spoiler
digital + drinnen
20:00 Uhr Jazzkeller 69 @ Industriesalon Schoeneweide Delius / Lillinger
digital + drinnen
21:00 Uhr A-Trane Andreas Schmidt and Friends
digital + drinnen
21:00 Uhr b-flat Friederike Brueck Sextett
drinnen
21:00 Uhr Sowieso Henkel/Kosack/Roder/Narvesen Quartet 
digital + drinnen
21:00 Uhr Kunstfabrik Schlot Marque Lowenthal´s Summer Jazz Nights
drinnen
11/8
18:00 Uhr Jazzkeller 69 @ Industriesalon Schoeneweide Hierarchien im musikalischen Miteinander
digital + drinnen – Diskurs – Jazzwoche Berlin #2
19:00 Uhr ZUKUNFT am Ostkreuz Mokete Mokete
draußen
20:00 Uhr Jazzkeller 69 @ Industriesalon Schoeneweide TAMA
drinnen – Aki Takase, Jan Roder, Oli Steidle
20:30 Uhr Kühlspot Social Club Ben Chamo/Rother/Milz/Abramov
drinnen – Jazz am Helmholtzplatz zu Gast im Kühlspot Social Club
20:45 Uhr Zig Zag Jazz Club THE ZIG ZAG JAZZED UP JAM SESSION
drinnen
21:00 Uhr A-Trane Clara Haberkamp Trio
digital + drinnen – Clara Haberkamp, Oliver Potratz, Tilo Weber
21:00 Uhr b-flat Giotto Roussies Trio
drinnen – Record Release „Quero Alegro“
21:00 Uhr Kunstfabrik Schlot Marc Doffey Jazz Orchestra – OUT AGAIN
drinnen – Kompositionen des Bandleaders und Werke der Big-Band-Geschichte
12/8
19:30 Uhr Gretchen Make A Move - Living in a Box
digital + draußen | Warmup: Sean Steinfeger
20:00 Uhr Klunkerkranich, 6. Parkdeck Neukölln Arcaden Auftakt: KlangWorte - Jazz trifft auf Literatur
digital + draußen – präsentiert von jazzexzess
20:00 Uhr Zur Glühlampe Oloyé Acoustic Trio
digital + drinnen + draußen – Jazzlights #34
20:30 Uhr Donau115 Practically Married #26 w/Max Andrzejewski
digital + drinnen – Declan Forde - Piano, James Banner -Bass, Max Andrzejewski - Drums
20:30 Uhr Au Topsi Pohl Topsi Unter Haltung
drinnen - Franziska Hoffmann, Joel Grip, Marie Takahashi, Hiroki Mano, Antonio Borghini/Kalle Mews
20:30 Uhr Kühlspot Social Club Trichome Trio
drinnen – Jazz am Helmholtzplatz zu Gast im Kühlspot Social Club
21:00 Uhr A-Trane David Friedman Generations Trio
digital + drinnen
21:00 Uhr Kunstfabrik Schlot Martina Gebhard: Good Vibes
21:00 Uhr b-flat Robin´s Nest Jam Session
drinnen - Berlin's longest-running jam session
13/8
18:00 Uhr Digital KYMN of Gratitude
digital – KIM Collective im Auftrag von Berliner Festspiele / Jazzfest Berlin
19:30 Uhr Zig Zag Jazz Club Balkan Spirit Ensemble
drinnen
20:00 Uhr A-Trane Jazzpreis Berlin: Silke Eberhard
digital + drinnen – Preisträgerkonzert im Rahmen der Jazzwoche Berlin #2
20:30 Uhr Kühlspot Social Club Ramiro Zayas Quartett
drinnen – Jazz am Helmholtzplatz zu Gast im Kühlspot Social Club
20:30 Uhr Robin’s Special Guests: Joe Kucera and his Prague Friends
Anschließend Session mit der Hausband und Gästen
20:30 Uhr Donau115 Tobias Haug Quartett
digital + drinnen – Tobias Haug - saxophone, Felix Langemann - piano, Luca Müller - bass, Felix Ambach - drums
20:30 Uhr Au Topsi Pohl Topsi Unter Haltung
drinnen - Franziska Hoffmann, Joel Grip, Marie Takahashi, Hiroki Mano, Antonio Borghini/Kalle Mews
21:00 Uhr The Hat Bar Berlin Inception
drinnen - Konzert mit anschließender jam session
21:00 Uhr b-flat Oliver Hafke Ahmad - Future Blues
drinnen - Oliver Hafke Ahmad (sax), Amr Hammour (g), Maik Antrack (b), Benjamin Strauss (dr)
21:00 Uhr Kunstfabrik Schlot Reedstorm Saxophone Quartett
drinnen – Roland Schmitt, Michael Scheunemann, Torsten Piper, Christof Griese
21:30 Uhr Zig Zag Jazz Club Balkan Spirit Ensemble
drinnen
14/8
19:00 Uhr Kühlspot Social Club International Improv Minifestival #1
digital + drinnen
19:00 Uhr Martina Gebhard: Good Vibes
digital – Greve Studio TV
19:30 Uhr Zig Zag Jazz Club Joel Holmes Expansion
drinnen
20:00 Uhr Peppi Guggenheim Trialogues
digital + drinnen – Jazzwoche im Peppi Guggenheim
20:30 Uhr Donau115 Aarón Castrillo Band
drinnen – Aarón Castrillo, Julius Windisch, Johannes Mann, Christian Müller
20:30 Uhr American Church Berlin Meditation of the Heart
digital + drinnen – Axinia und Friedhelm Schönfeld
20:30 Uhr Au Topsi Pohl Topsi Unter Haltung
drinnen - Franziska Hoffmann, Joel Grip, Marie Takahashi, Hiroki Mano, Antonio Borghini/Kalle Mews
20:30 Uhr Panda-Theater Vorwärts / Rückwärts
drinnen – The Social Music Series
21:00 Uhr Kunstfabrik Schlot Maria Baptist Orchestra
drinnen
21:30 Uhr Zig Zag Jazz Club Joel Holmes Expansion
drinnen
21:30 Uhr Club der Polnischen Versager Kempendorff+Kalima: Witold
digital + drinnen – Into the Shed Exclusives #8
15/8
11:00 Uhr Premiere: DeIndustrial - eine multimediale Performance
präsentiert von jazzwerkstatt
15:00 Uhr Digital International Jazz Festivals in Pandemic Times
digital - English-language panel with internatioal jazz festival curators
15:00 Uhr Gaswerksiedlung XJAZZ open air at Gaswerksiedlung Berlin
digital + draußen (draußen ausverkauft)
19:00 Uhr Kühlspot Social Club International Improv Minifestival #2
digital + drinnen
19:00 Uhr REH RaumErweiterungsHalle Wahnschaffe Gschlößl Quartett playing the Fink Werkverzeichnis
drinnen - Jazz am Helmholtzplatz zu Gast in der REH
19:30 Uhr Das Jazzschloss Duo Birgitta Flick & Antje Rößeler
drinnen
19:30 Uhr Zig Zag Jazz Club Radio Django
20:00 Uhr Peppi Guggenheim Marcus Klossek Electric Trio
digital + drinnen – Jazzwoche im Peppi Guggenheim
20:30 Uhr Donau115 Far East Trio
digital + drinnen
20:30 Uhr Au Topsi Pohl Topsi Unter Haltung
drinnen - Franziska Hoffmann, Joel Grip, Marie Takahashi, Hiroki Mano, Antonio Borghini/Kalle Mews
21:00 Uhr Kunstfabrik Schlot Uwe Kropinski Trio
drinnen - Uwe Kropinski, Susanne Paul, Vladimir Karparov
21:30 Uhr Club der Polnischen Versager Lucia Cadotsch & Ronny Graupe
digital + drinnen – Into the Shed Exclusives #9
21:30 Uhr Zig Zag Jazz Club Radio Django
16/8
15:00 Uhr Gaswerksiedlung XJAZZ open air at Gaswerksiedlung
digital + draußen (draußen ausverkauft)
15:30 Uhr Kühlspot Social Club Invisible Architects
drinnen – Jazz am Helmholtzplatz zu Gast im Industriesalon Schöneweide
18:30 Uhr A-Trane Eine große Chance - Das geplante Zentrum für Jazz und improvisierte Musik 
digital + drinnen - Diskurs - Jazzwoche Berlin #2
19:30 Uhr Zig Zag Jazz Club Fabiana Striffler - Hot Jazz Violin
drinnen
20:30 Uhr Digital Lerchenbaum Festival
digital – aus dem Gotischen Saal der Galerie Kremers
21:00 Uhr Orania.Berlin Johanna Borchert
digital + drinnen – Solo Piano & Vocals
21:00 Uhr b-flat Marque Loewenthal Band
drinnen
21:30 Uhr Club der Polnischen Versager Andrea Parkins, Yorgos Dimitriadis
digital + drinnen – Into the Shed Exclusives #10
21:30 Uhr Zig Zag Jazz Club Fabiana Striffler - Hot Jazz Violin
drinnen