de
September 2021
1/9
18:30 Uhr Tieranatomisches Theater U-A-I / VOOCAAL
Jan-Peter E.R. Sonntags Kammeroper zur „Lehre von den Tonempfindungen als physiologische Grundlage für die Theorie der Musik“, mit dem Helmholtzschen akustischen Synthesizer und einem rein gestimmten Harmonium.
20:00 Uhr silent green Kulturquartier Urban Morphologies
Konzertinstallation von Katharina Rosenberger und Betina Kuntzsch mit dem ensemble mosaik
20:00 Uhr Kesselhaus in der Kulturbrauerei Berlin LUX:NM
nets-loops-cells
20:00 Uhr St. Elisabeth-Kirche Echoes of Silence
Eine interaktiv-immersive Performance
20:00 Uhr Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche AGGREGATE Festival: automated pipe organs in 21st century music
new works for hyper organ by gamut inc, Jessica Ekomane and Seth Horvitz aka Rrose
20:00 Uhr Philharmonie Ensemble Modern, Neuer Kammerchor Berlin
Musikfest Berlin
20:30 Uhr ausland Domestic Hybrids #1
20:30 Uhr Tieranatomisches Theater U-A-I / VOOCAAL
Jan-Peter E.R. Sonntags Kammeroper zur „Lehre von den Tonempfindungen als physiologische Grundlage für die Theorie der Musik“, mit dem Helmholtzschen akustischen Synthesizer und einem rein gestimmten Harmonium.
2/9
19:00 Uhr Japanisch-Deutsches Zentrum Berlin Ensemble Horizonte
Dialoge über die Natur: Japan-Deutschland
19:00 Uhr Bitte den Namen, die Straße und den Bezirk des Veranstaltungsorts bei Bemerkungen zum Ort eintragen. KLANGBOX x Zora Auguste
mit Contrapunct, Hakan Çepni, jeker/moser, Jemma Woolmore
19:30 Uhr KM28 Federico Pozzer
Breath II
20:00 Uhr Haus der Sinne I am three
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast im Haus der Sinne
3/9
17:00 Uhr TIEFSCHOEN 4
Drei Tage Neugier auf Musik
20:00 Uhr Spreehalle Berlin ALL TIME FAVORITES | Hausgötter
25 Jahre Kairos Quartett | Konzert mit Komponistengespräch
20:00 Uhr TAU 5
präsentiert von jazzexzess
20:00 Uhr Kühlspot Social Club Joshua Jaswon Octet
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast im Kühlspot Social Club
4/9
13:00 Uhr Open Air / Stadtraum BerlinBesenBallett
Eine Performance im öffentlichen Raum von katrinem
14:00 Uhr TIEFSCHOEN 4
Drei Tage Neugier auf Musik
19:30 Uhr Freiraum, Studentenhaus klangzeitort
Studierendenprojekt: "Jedes Herz"
20:00 Uhr St. Elisabeth-Kirche Tetra Bach: Inside Partita
Ein mehrdimensionaler Klangraum für Violine, Tanz und Elektronik
20:00 Uhr Peppi Guggenheim Rueß/Curcio/Ott
5/9
11:30 Uhr TIEFSCHOEN 4
Drei Tage Neugier auf Musik
13:00 Uhr St. Elisabeth-Kirche Tetra Bach: Inside Partita
Ein mehrdimensionaler Klangraum für Violine, Tanz und Elektronik
16:00 Uhr TIEFSCHOEN 4
Drei Tage Neugier auf Musik
18:00 Uhr Konzerthaus Berlin „Hoffmanns Erzählungen“ im Jubiläumsjahr / Musikfest Berlin
Eine Produktion zum 200jährigen Jubiläum des Konzerthaus Berlin in Zusammenarbeit mit ARTE und dem Filmarchiv Austria
18:00 Uhr ALL TIME FAVORITES
Hausgötter in der Felsteinscheune Trebnitz
21:00 Uhr Haus des Rundfunks David Bennent, Hermann Kretzschmar, Ueli Wiget
Musikfest Berlin
6/9
20:00 Uhr Kesselhaus in der Kulturbrauerei Berlin Dulab Altaj + Dulab Alpaloma
Improvisationen in Form eines musikalischen Reigens mit Ensemble Extrakte und Special Guests
7/9
18:00 Uhr ausland Jenseits der Wand — Vernissage
eine Klanginstallation von Daniela Fromberg & Stefan Roigk
20:00 Uhr BKA-Theater realitätsverschwinden V | Sylvia Hinz
Unerhörte Musik
20:30 Uhr KM28 PETRAM
Sonar Quartett
8/9
-
12/9
ausland Jenseits der Wand — Ausstellung
eine Klanginstallation von Daniela Fromberg & Stefan Roigk
8/9
10:00 Uhr ausland Jenseits der Wand — eine Klanginstallation von D. Fromberg & S. Roigk
Vermittlungsprogramm für Kitagruppen
18:00 Uhr Haus der Kulturen der Welt Perila, James Ginzburg and Molero
Kiezsalon
19:00 Uhr Watergate UA Berlin IX. Die 1990er: Berlin is back is bass is drum
Das Zafraan Ensemble führt seine UA Berlin Reihe fort.
20:00 Uhr KM28 The International Nothing
Premiere of a new composition
20:00 Uhr Acker Stadt Palast PETRAM
Sonar Quartett
9/9
10:00 Uhr ausland Jenseits der Wand — eine Klanginstallation von D. Fromberg & S. Roigk
Vermittlungsprogramm für Kitagruppen
19:00 Uhr exploratorium berlin Berlin mit den Ohren
Explo Soundwalks mit Thomas Gerwin
19:30 Uhr KM28 Lina Allemano's Ohrenschmaus
Jazz at KM28
20:00 Uhr exploratorium berlin Warble // Superimpose & Elisabeth Coudoux
Konzertreihe Improvisation International
20:00 Uhr Acker Stadt Palast PETRAM
Sonar Quartett
20:30 Uhr noisy Rooms Bitches Brew Jazzfestival: Julia Hülsmann Quartett // Max Andrzejewski's HÜTTE & guests
"Inside..." @Bitches Brew - präsentiert von Zig Zag Jazz Club und noisy Rooms
10/9
10:00 Uhr ausland Jenseits der Wand — eine Klanginstallation von D. Fromberg & S. Roigk
Vermittlungsprogramm für Kitagruppen
15:00 Uhr Haus des Rundfunks "Kunst im Bau"-Festival
90 Jahre Haus des Rundfunks
19:00 Uhr HAU1 Amproprification VI: MISSA PAPAE MARCELLI
Palestrinas Messe elektronisch überformt von Maximilian Marcoll
20:30 Uhr ausland Jenseits der Wand — Konzert / Performance
eine Klanginstallation von Daniela Fromberg & Stefan Roigk
20:30 Uhr noisy Rooms Bitches Brew Jazzfestival: Silke Eberhard's POTSA LOTSA XL // IKE, SERA & The Great Escape
rejazz-festival @Bitches Brew - präsentiert von Zig Zag Jazz Club & noisy Rooms
21:00 Uhr HAU1 Amproprification VI: MISSA PAPAE MARCELLI
Palestrinas Messe elektronisch überformt von Maximilian Marcoll
21:00 Uhr BACKFABRIK HOLON Trio & Rothko String Quartet
clinker x lates
11/9
14:00 Uhr Tempelhofer Feld FELD_
Performance zum virtuellen Klangmobile auf dem Tempelhofer Feld
14:30 Uhr noisy Rooms Bitches Brew Jazzfestival: KID BE KID // Elias Stemeseder's Lem Botanik
Das ist nicht eine Frauen-Konzertreihe // "Inside..." @Bitches Brew - präsentiert von Zig Zag Jazz Club & noisy Rooms
18:00 Uhr Sharehaus Refugio Stimme. Köper. Macht.
Diskussion und Einblick in die küstlerische Praxis zeitgenössischer Komponistinnen
19:00 Uhr HAU1 Amproprification VI: MISSA PAPAE MARCELLI
Palestrinas Messe elektronisch überformt von Maximilian Marcoll
20:00 Uhr Research and Waves project "i can't hear you" with
4. Diantara by Ariel Orah and Bilawa Respati from Soydivision Kollektiv
20:00 Uhr Taborkirche "Schluss! – Jetzt werde ich etwas tun“
Konzerte des Kammerchors Vocantare zur Erinnerung an Sophie Scholl
20:00 Uhr KM28 Famous Grapes Recordings & 20 Seconds Magazine präsentieren
NikoLFO & Grischa Lichtenberger
20:00 Uhr Peppi Guggenheim Petrosilius Zwackelzahn
Groove Pepppi
20:30 Uhr ausland Jenseits der Wand — Konzert / Performance
eine Klanginstallation von Daniela Fromberg & Stefan Roigk
20:30 Uhr noisy Rooms Bitches Brew Jazzfestival: Maria João's OGRE // Evi and the Inevitables
Zig Zag JC // Dies ist nicht eine Frauen-Konzertreihe @Bitches Brew - präsentiert von Zig Zag Jazz Club und noisy Rooms
21:00 Uhr HAU1 Amproprification VI: MISSA PAPAE MARCELLI
Palestrinas Messe elektronisch überformt von Maximilian Marcoll
21:00 Uhr BACKFABRIK HOLON Trio & Rothko String Quartet
clinker x lates
12/9
11:00 Uhr ausland Jenseits der Wand — eine Klanginstallation von D. Fromberg & S. Roigk
Vermittlungsprogramm für Familien
14:30 Uhr noisy Rooms Bitches Brew Jazzfestival: Jacky Terrasson // Last Chance To Misbehave
Zig Zag JC // Das ist nicht eine Frauen-Konzertreihe @Bitches Brew - präsentiert von Zig Zag Jazz Club und noisy Rooms
15:00 Uhr Bitte den Namen, die Straße und den Bezirk des Veranstaltungsorts bei Bemerkungen zum Ort eintragen. music for birds : musik für vögel
18:00 Uhr exploratorium berlin ORTE & RÄUME #2
Eine mobil-partizipative Konzert-Situation mit dem Ensemble MAULWERKER und Alexey Kokhanov als Gast.
18:00 Uhr radialsystem Podiumsdiskussion: Bühnen von morgen
Über ein erweitertes Verständnis der Aufgaben einer Kunstinstitution
19:00 Uhr radialsystem Isles&Rivers
Outernational - transtraditional concert series
20:00 Uhr Taborkirche "Schluss! – Jetzt werde ich etwas tun“
Konzerte des Kammerchors Vocantare zur Erinnerung an Sophie Scholl
20:30 Uhr noisy Rooms Bitches Brew Jazzfestival: Killing Popes // Rolf Kühn Unit
"Inside..." // Zig Zag JC @Bitches Brew - präsentiert von Zig Zag Jazz Club und noisy Rooms
14/9
19:30 Uhr KM28 Zinc and Copper: Spiral
im Rahmen von Well Tuned Brass 2021
20:00 Uhr BKA-Theater Movement - Distance | Trio tempestoso
Unerhörte Musik
15/9
-
30/9
Open Air / Stadtraum 28 Augenblicke
Eine Dokumentaroper im Stadtraum , von Natalia Pschenitschnikova
15/9
18:30 Uhr Museum für Kommunikation Interferences: Live
21:00 Uhr Digital / Stream Experimentik #47
Livestream from tik
16/9
19:00 Uhr Vierte Welt TORPOR
as part of CLOUDS ON CLEAR SKY
19:00 Uhr Großer Wasserspeicher Hydroacoustics w/ Lucy Railton, Rabih Beaini, Sven Helbig and Marta Forsberg
Festival for scientific and artistic exploration of the subject of reverb, in Berlin’s unique water reservoirs.
17/9
12:00 Uhr Strandbad Tegelsee CIEGXS
Klanginstallation für 12 Lautsprecher
19:00 Uhr ORWOhaus CHANGE I
pyramidale#20 | TRANSITION
20:00 Uhr Komische Oper Berlin Sinfoniekonzert Tarmo Peltokoski und Iiro Rantala
20:00 Uhr Musikbrauerei hear now berlin
20:00 Uhr Peppi Guggenheim Wako
20:00 Uhr Kulturkirche Nikodemus KlangWorte - Jazz trifft auf Literatur + Julie Sassoon & Willi Kellers Duo
präsentiert von jazzexzess
18/9
12:00 Uhr Strandbad Tegelsee CIEGXS
Klanginstallation für 12 Lautsprechern.
14:00 Uhr Nirgendwo Limited Sky
Satellarium III Open Air
16:00 Uhr Garten Gartenmusik
Imaginäre Musik # 5
17:00 Uhr Sonderfahrt BVG Tram Tramophonie – Stille Post Aus Lauten Archiven
pyramidale#20 | TRANSITION
19:00 Uhr Ausstellungszentrum Pyramide Stimmen Bestimmt – Transition Rumänien - Korea - Deutschland
pyramidale#20 | TRANSITION
19:00 Uhr Elias-Kuppelsaal Neue Gesänge aus Europa (12)
Duo Simolka-Wohlhauser
19:00 Uhr Digital / Stream III realitätsverschwinden
Elizabeth A. Baker & Sylvia HInz
19:00 Uhr Galerie Bernau Heimat, Herz, Orte w/ Katharina Ernst
20:00 Uhr exploratorium berlin Improvisation and Memory
Performance von WAHT IIIF? Berlin 2021
20:30 Uhr KM28 Vive les fantômes
Live performance version of Martin Brandlmayr's radio piece
21:00 Uhr Ausstellungszentrum Pyramide Nightmare – Inszeniertes Konzert
pyramidale#20 | TRANSITION
19/9
17:00 Uhr Station Kienbergpark Einsteigen und Abheben
pyramidale#20 | TRANSITION
18:00 Uhr BIZ / Bezirkliches Informationszentrum Marzahn-Hellersdorf Change II
pyramidale#20 | TRANSITION
21/9
15:00 Uhr Stadtbibliothek Tempelhof-Schöneberg Eröffnung der BezirksKlangKarte TS
Eine interaktive Klangkarte von Thomas Gerwin
19:00 Uhr UdK Berlin Unruhe
Kollektiv Unruhe erstes Konzert
20:00 Uhr BKA-Theater Amalgam | Altera Inde
Unerhörte Musik
20:00 Uhr Kesselhaus in der Kulturbrauerei Berlin DON BYRON - ARUÁN ORTIZ DUO + VOLKER JAEKEL SOLO
NewYork Journey präsentiert von jazzwerkstatt und jazzexzess
22/9
20:30 Uhr KM28 Objects Of Interest
Tina Douglas/ Magda Mayas
23/9
18:00 Uhr Panke Culture Verges
19:00 Uhr Helmholtzplatz Lockdown All Star Band
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast im Machmit!Museum für Kinder
19:30 Uhr Großer Wasserspeicher Fuck Marry Kill – Ein Opernzyklus für Berlin
Teil 1: Die Krone der Schöpfung
20:00 Uhr silent green Kulturquartier DIE MUTTER
Dead On Arrival #14
20:00 Uhr KM28 Material Melodies . Two compositions by Antje Vowinckel
1. Drag a rock and drop and roll for tape sound, tp and ss 2. Hubraum for vibrating speakers
20:00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal Spectrum Concerts Berlin
Konzert zu Ehren von Ursula Mamlok
20:00 Uhr exploratorium berlin leeways #2: Mattin – “Social Dissonance”
DENKRAUM IMPROVISATION | exploratorium berlin
24/9
17:00 Uhr KlanGalerie EnCounterpoints 2021
Eintauchen-Neue Musik und Lyrikperformance
19:00 Uhr Musikbrauerei Mixed music for mixed people 1+2
zeitgenössische Musik für Harfe / Elektroakustische Musik und Videokunst
19:00 Uhr Neuer St. Jacobi Friedhof Irrungen, Wirrungen
Klanginstallation mit Musik-Performance
19:30 Uhr Großer Wasserspeicher Fuck Marry Kill – Ein Opernzyklus für Berlin
Teil 1: Die Krone der Schöpfung
20:00 Uhr Tischlerei der Deutschen Oper Berlin Die Vorüberlaufenden
Musiktheater von Andrej Koroliov auf einen Text von Gerhild Steinbuch. Nach einer Idee von Theresa von Halle basierend auf Franz Kafkas gleichnamigem Prosastück
20:00 Uhr Museum Pankow EnCounterpoints 2021
Eintauchen
20:00 Uhr UdK Berlin klangzeitort
Festival der Kooperationen mit Alexander Kluge
20:00 Uhr Villa Elisabeth Kontraklang
space, expanding
20:00 Uhr Peppi Guggenheim Rumble Phone Fish
20:00 Uhr Jazznacht im Peter Edel
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast im Peter Edel
25/9
11:00 Uhr Feld-Theater am Winterfeldtplatz market music
Zeitgenössische Musik auf dem Winterfeldplatz
11:00 Uhr UdK Berlin klangzeitort
Festival der Kooperationen mit Alexander Kluge
15:30 Uhr Naturpark Marienfelde Music Walk im Freizeitpark Marienfelde
17:45 Uhr Görlitzer Park Harvest
Eine Performance mit Glockenklang von Kata Kovács und Tom O’Doherty
18:00 Uhr Musikstudio Ohrpheo EnCounterpoints 2021-Neue Musik und Malerei
19:00 Uhr Musikbrauerei Mixed music for mixed people 3+4
zeitgenössische Musik für Flöte und elektroakustische Musik / elektroakustische Musik und Videokunst
19:00 Uhr Neuer St. Jacobi Friedhof Irrungen, Wirrungen
Klanginstallation mit Musik-Performance
19:30 Uhr Spreehalle Berlin AUREALITIES – A Tribute to Paul Dutton
19:30 Uhr Großer Wasserspeicher Fuck Marry Kill – Ein Opernzyklus für Berlin
Teil 1: Die Krone der Schöpfung
21:00 Uhr BACKFABRIK LUX:NM @Clinkerlounge lates
SEPTEMBERSONGS
26/9
16:00 Uhr studio im HOCHHAUS poetry\\\sound #14: Francesco Maria Tipaldi + JD Zazie
Zeitgenössische Lyrik und Elektronische Musik am Sonntagnachmittag
19:30 Uhr Großer Wasserspeicher Fuck Marry Kill – Ein Opernzyklus für Berlin
Teil 1: Die Krone der Schöpfung
20:00 Uhr St. Elisabeth-Kirche Progetto Positano 2021
Portraitkonzert Liisa Hirsch & Chris Swithinbank
20:00 Uhr Tischlerei der Deutschen Oper Berlin Die Vorüberlaufenden
Musiktheater von Andrej Koroliov auf einen Text von Gerhild Steinbuch. Nach einer Idee von Theresa von Halle basierend auf Franz Kafkas gleichnamigem Prosastück
27/9
20:00 Uhr Kunsthaus KuLe SOLO Chico Mello | SOLO Lisa Ullén – piano
Labor Sonor
20:00 Uhr Konzerthaus Berlin, Werner-Otto-Saal 2 x hören zeitgenössisch
Moderator Christian Jost
20:00 Uhr Kunsthaus KuLe Labor Sonor: Chico Mello | Lisa Ullén
28/9
19:00 Uhr UdK Berlin Konzert – Hommage an Graciela Paraskevaidis und Coriún Aharonián
Mitveranstaltern: klangzeitort, Ibero-Amerikanisches Institut, Botschaft von Uruguay
19:30 Uhr Acker Stadt Palast Berlin Solo Impro
Musikfestival für Solo-Improvisation
20:00 Uhr BKA-Theater Duo Conradi-Gehlen | Stillschreiend anders
Unerhörte Musik
20:00 Uhr Tischlerei der Deutschen Oper Berlin Die Vorüberlaufenden
Musiktheater von Andrej Koroliov auf einen Text von Gerhild Steinbuch. Nach einer Idee von Theresa von Halle basierend auf Franz Kafkas gleichnamigem Prosastück
29/9
17:00 Uhr Digital / Stream Vertragsrecht: Verhandlung, Vertragsschluss, Vertragsauflösung
ONpaper | Workshopreihe von ON – Neue Musik Köln & inm / field notes berlin
18:00 Uhr Flutgraben e.V. Zeiten-Pendel von Jutta Ravenna
kybernetische Klangskulpturen
19:30 Uhr Acker Stadt Palast Berlin Solo Impro
Musikfestival für Solo-Improvisation
20:30 Uhr ausland HUMANIZATON 4TET + PROJECT VO
biegungen im ausland
30/9
15:00 Uhr Flutgraben e.V. Zeiten-Pendel von Jutta Ravenna
kybernetische Klangskulpturen
19:00 Uhr Haus der Indonesischen Kulturen Soy & Synth
OKNUM
19:00 Uhr daadgalerie Sampler Sampled: Mazen Kerbaj + guests
Record Release Concert
19:00 Uhr Barrío Danzon
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast im Machmit!Museum für Kinder
19:30 Uhr Acker Stadt Palast Berlin Solo Impro
Festival für Solo-Improvisation
20:00 Uhr Tischlerei der Deutschen Oper Berlin Die Vorüberlaufenden
Musiktheater von Andrej Koroliov auf einen Text von Gerhild Steinbuch. Nach einer Idee von Theresa von Halle basierend auf Franz Kafkas gleichnamigem Prosastück
20:00 Uhr Institut français Berlin, Maison de France BILL FRISELL TRIO feat. THOMAS MORGAN AND RUDY ROYSTON
NewYork Journey präsentiert von jazzwerkstatt und jazzexzess
20:00 Uhr Kühlhaus Berlin Berlin Bricolage Ensemble
von und mit Jonas Schoen-Philbert
20:30 Uhr ausland Domestic Hybrids #2
21:00 Uhr Digital / Stream Audiosalon "Totes Holz" mit Konzerten von Anaïs Tuerlinckx und Andrea Ermke
Eine Radiosendung von Lena Mahler und Christina Ertl-Shirley rund um "Totes Holz"
Longplay (Austellungen, Installationen, überlange Konzertformate)
1/5
-
31/12
Digital / Stream Inseln
Errant Sound Georg Klein: HATERS
Dark Matter (2021) + Cuts & Creeds (2010)
Flughafen Berlin-Tegel sonambiente berlin txl
3. festival für hören und sehen – 3rd festival for eyes and ears
1/9
-
5/9
Kunstraum Liebig12 Ignaz Schick – The Theory Of Everything
Chapter I) 48 To The Floor
8/9
-
12/9
ausland Jenseits der Wand — Ausstellung
eine Klanginstallation von Daniela Fromberg & Stefan Roigk
Kunstraum Liebig12 Ignaz Schick – The Theory Of Everything
Chapter II) Ghosts/Vibrations
15/9
-
30/9
Open Air / Stadtraum 28 Augenblicke
Eine Dokumentaroper im Stadtraum , von Natalia Pschenitschnikova
Kunstraum Liebig12 Ignaz Schick – The Theory Of Everything
Chapter III) Beyond Zero
16/9
19:00 Uhr Großer Wasserspeicher Hydroacoustics w/ Lucy Railton, Rabih Beaini, Sven Helbig and Marta Forsberg
Festival for scientific and artistic exploration of the subject of reverb, in Berlin’s unique water reservoirs.
22/9
-
30/9
Kunstraum Liebig12 Ignaz Schick – The Theory Of Everything
Chapter IV) Oh Mali, I miss you!!