de
Juni 2022
1/6
19:00 Uhr Hošek Contemporary Improvised & Experimental No. 133
19:00 Uhr Psychedelic Choir, The Ruins of the Empire
Chromatic Wednesdays
20:00 Uhr St. Matthäus-Kirche KONZERT ZUR ERINNERUNG AN HELMUT BARBE
20:00 Uhr Panda-Theater CÉLINE VOCCIA TRIO // #PANDAjazz
20:00 Uhr Kühlspot Social Club Zugabe!!!!International 4: Joana Carvalhas (Portugal
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast im Kühlspot Social Club
20:30 Uhr KM28 NOR
plays Clara de Asís, Lula Romero & NOR
2/6
17:30 Uhr TAK - Theater Aufbau Kreuzberg Klangteppich. Festival für Musik der iranischen Diaspora IV
19:45 Uhr 'What's the Matter with Me?'
songs by Marc Blitzstein
20:00 Uhr Institut français Berlin, Maison de France Pierre Favre & Samuel Blaser + Lars Rudolph & Thilo Schölpen
20:00 Uhr Haus der Sinne CLOSE MATCH
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast im Haus der Sinne
20:00 Uhr Kühlspot Social Club Keller/Uchihashi/Pignon/Bjelkeborn/Nebbia
3/6
18:00 Uhr TAK - Theater Aufbau Kreuzberg Klangteppich. Festival für Musik der iranischen Diaspora IV
19:30 Uhr silent green Kulturquartier KID BE KID
19:30 Uhr KM28 The Paranormal Clarinet Society
new works by Sam Dunscombe and Kai Fagaschinski
20:00 Uhr Peppi Guggenheim Matteo Ridolfini Trio
20:00 Uhr acud macht neu Zafraan Ensemble presents: ACUD SESSION IV
Nach seiner erfolgreichen UA Berlin Reihe hat sich das Zafraan Ensemble eine neue, spannende Reihe ausgedacht.
20:00 Uhr Zionskirche RESISTANZ
4/6
15:00 Uhr 3. Klanglandschaften: Mühlenbeck Hobrechtsfelde. Ein Festival in Zeiten des Klimawandels
Klanginstallation "Röhrenfeld - Arten sterben"
20:00 Uhr silent green Kulturquartier Kontraklang
Montréal and beyond
5/6
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche hORA-Gottesdienst
Musik für Stimme solo
20:00 Uhr silent green Kulturquartier Kontraklang
Montréal and beyond
6/6
18:00 Uhr Musikbrauerei SDLW – Stefanovich-Dell-Lillinger-Westergaard
präsentiert von bastille musique
19:30 Uhr silent green Kulturquartier Spirit Fest
Konzert
20:00 Uhr St. Elisabeth-Kirche Pentatonische Permutationen XI
Offene Kirche mit 4 stündiger Klanginstallation
7/6
20:00 Uhr BKA-Theater ENSEMBLE SEV TEL AVIV | THE JOY AND SORROW OF BEING APART
Unerhörte Musik
20:00 Uhr Kesselhaus in der Kulturbrauerei Berlin 14. Festival Jazzdor Berlin
Strasbourg-Berlin-Dresden
20:30 Uhr KM28 CLCJ Quartet
Pitsiokos–Stewart–Williams–Nazary
8/6
19:00 Uhr Hošek Contemporary Improvised & Experimental No. 134
20:00 Uhr Panda-Theater FLUT // #PANDAjazz
20:00 Uhr Kesselhaus in der Kulturbrauerei Berlin 14. Festival Jazzdor Berlin
20:30 Uhr KM28 Feldman, Patterns in a Chromatic Field
Lucy Railton (cello) & Joe Houston (piano)
9/6
19:30 Uhr Pierre Boulez Saal Australian Art Orchestra
Hand to Earth
20:00 Uhr Kesselhaus in der Kulturbrauerei Berlin 14. Festival Jazzdor Berlin
Strasbourg-Berlin-Dresden
10/6
19:00 Uhr Jazz am Kaisersteg Jazz am Kaisersteg - 20 Jahre Berliner Szene Jazz, draußen & gratis
KLING KLONG – postmoderner Jazz aus Hamburg und Barcelona
19:30 Uhr Pierre Boulez Saal Australian Art Orchestra
Bungul
20:00 Uhr exploratorium berlin Trio LDL: Leimgruber_Demierre_Lehn
Konzertreihe Improvisation International
20:00 Uhr Peppi Guggenheim Gawlik/Stefansson/Ruppnig
20:00 Uhr House of Music Sinularia feat. Liz Kosack
20:00 Uhr Westhafen Berlin Berlin Westhafen – Umschlagplatz Klang
hafenbecken I & II
20:00 Uhr Kesselhaus in der Kulturbrauerei Berlin 14. Festival Jazzdor Berlin
Strasbourg-Berlin-Dresden
20:00 Uhr Zugabe!!!! International 5: Mathilde Vendramin (Frankreich)
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast in Ruth's Berlin
20:30 Uhr KM28 O (Inga Margrete Aas & Helen Louise Solberg )
with guests Fredrik Rasten and Jan Martin Gismervik
11/6
12:00 Uhr MONOM @ Funkhaus Berlin Summer of Music: Vol I
16:00 Uhr Jazz am Kaisersteg Jazz am Kaisersteg - 20 Jahre Berliner Szene Jazz, draußen & gratis
präsentiert von Jazzkeller 69 e.V.
19:00 Uhr Collegium Hungaricum Berlin The Poets' Sounds
20:00 Uhr Westhafen Berlin Berlin Westhafen – Umschlagplatz Klang
hafenbecken I & II
20:00 Uhr Ballhaus Ost All watched over by machines of loving grace
Hofmann / van Bebber / Rodrigo / Huber
20:00 Uhr Zuza&Morten
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast im Kühlspot Social Club
20:00 Uhr Volksbühne Berlin MimiCof & häk/Danzeisen
12/6
12:00 Uhr exploratorium berlin Trio LDL: Leimgruber_Demierre_Lehn & Biliana Voutchkova, Tony Buck
Konzertreihe Improvisation International
18:00 Uhr Sophienkirche Orgelkonzert Maximilian Schnaus
Musik in der Sophienkirche
19:45 Uhr Galerie Wolf & Galentz Soundscape 30
20:00 Uhr Westhafen Berlin Berlin Westhafen – Umschlagplatz Klang
hafenbecken I & II
20:00 Uhr St. Elisabeth-Kirche Brich mir das glühende Eden von der Schulter!
Quatre hommages
20:00 Uhr ausland Martina Bertoni / Aidan Baker
20:00 Uhr Ballhaus Ost All watched over by machines of loving grace
Hofmann / van Bebber / Rodrigo / Huber
20:00 Uhr Zwitschermaschine Kentaro Suzuki Solo
20:00 Uhr ausland MARTINA BERTON & AIDAN BAKER
13/6
20:00 Uhr Kühlspot Social Club Cooling@Kühlspot #4: European Music Project
Kühlspot Social Club e.V. mit Jazz am Helmholtzplatz e.V.
14/6
19:00 Uhr Hošek Contemporary Improvised & Experimental No. 135
20:00 Uhr BKA-Theater DUO HEDDA | STUDIES IN INTIMACY
Unerhörte Musik
15/6
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche Kunstgottesdienst Mein Psalm
19:00 Uhr Hošek Contemporary Improvised & Experimental No. 136
19:30 Uhr Pierre Boulez Saal Breath and Hammer
The Ties That Bind Us
20:00 Uhr Konzerthaus Berlin Das unerhörte Genie
20:00 Uhr Panda-Theater SUBSYSTEM // #PANDAjazz
20:00 Uhr studioboerne45 Hurdy+
new sound for an old instrument
20:30 Uhr TIK – Theater im Kino (Nord) Experimentik #55
The International Nothing
16/6
19:30 Uhr Pierre Boulez Saal Breath and Hammer
The Ties That Bind Us
20:00 Uhr exploratorium berlin imp[or]trait #6: echtzeitmusik and its international connectivity
Denkraum Improvisation mit Burkhard Beins, Angharad Davies, Yan Jun und Mariá Portugal
20:00 Uhr studioboerne45 Hurdy+
new sound for an old instrument
17/6
16:00 Uhr Digital / Stream UnStumm | Augmented Movements PREMIERE - Rep. of Korea | Germany
a telematic real-time performances with dance, video and sound in augmented reality
19:15 Uhr Spreehalle Berlin PANTOPIA FESTIVAL Vol. 01
Neues Hören
19:30 Uhr Pierre Boulez Saal Breath and Hammer
The Ties That Bind Us
20:00 Uhr Peppi Guggenheim Jako Organ Trio
20:00 Uhr Kühlspot Social Club Johanna Lucia Trio
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast im Kühspot Social Club
20:00 Uhr Kühlspot Social Club Johanna Lucia Trio
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast im Kühlspot Social Club
20:30 Uhr KM28 Elias Stemeseder
Intakt Records release concert
18/6
19:00 Uhr Gärten der Welt Kiezsalon
w/ Mario Batkovic, Hatis Noit, Maria W Horn and Park Jiha
20:00 Uhr Spreehalle Berlin I EXIST – NACH RAJASTHAN
Interdisziplinäre Performance auf dem AEG Gelände und der SPREEHALLE in Berlin Oberschöneweide
20:00 Uhr Raumerweiterungshalle Zugabe!!!! International #5: Nicola Miller (Kanada)
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast in der Raumerweiterungshalle
21/6
15:00 Uhr BERLIN GLOBAL meets Sinti Swing Berlin!
Konzert im Rahmen der Fête de la Musique 2022
19:30 Uhr Acker Stadt Palast Berlin Solo Impro
Musikfestival für Solo-Improvisation - Tag 1
20:00 Uhr BKA-Theater ENSEMBLE JUNGE MUSIK | RACCONTO DEL SUONO
Unerhörte Musik
20:30 Uhr KM28 Corsano–Mayas–Kerbaj
22/6
19:00 Uhr Hošek Contemporary Improvised & Experimental No. 137
19:30 Uhr Acker Stadt Palast Berlin Solo Impro
Musikfestival für Solo-Improvisation - Tag 2
20:00 Uhr Panda-Theater GRAUPE / PICHLER / MERK // #PANDAjazz
20:00 Uhr Praskin/Köhler/Bartel/Gühlcke/Leipnitz
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast in der Brotfabrik
23/6
19:30 Uhr Acker Stadt Palast Berlin Solo Impro
Musikfestival für Solo-Improvisation - Tag 3
24/6
20:00 Uhr untergrün untergrün #00008
performancebasierte Klangkunst in all ihren Formen
20:00 Uhr Haus der Sinne Jazz meets Tango 4: Pablo Woiz&Milonga Roots
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast im Haus der Sinne
20:00 Uhr Peppi Guggenheim Vortex Four
20:00 Uhr Kunstquartier Bethanien fields and circumstances
Ensemble S201 / Frauke Aulbert, Stimme / Moritz Koch, Percussion
25/6
05:00 Uhr MONOM @ Funkhaus Berlin Summer of Music: Vol II
With performances by Yu Lin Humm, Andy Aquarius, Sacha Hladiy live in 4DSOUND and sound installations by the Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (RSB) conducted by its chief conductor Vladimir Jurowski & Soundworks
16:00 Uhr Jazz am Kaisersteg Jazz am Kaisersteg - 20 Jahre Berliner Szene Jazz, draußen & gratis
präsentiert von Jazzkeller 69 e.V.
16:30 Uhr Bitte den Namen, die Straße und den Bezirk des Veranstaltungsorts bei Bemerkungen zum Ort eintragen. 3. Klanglandschaften: Mühlenbeck Hobrechtsfelde. Ein Festival in Zeiten des Klimawandels
Ökologischer Fußabdruck – Musik für einen Landschaftspark
18:00 Uhr Kühlhaus Berlin Match Cut Festival 2022
mit der Akademie für Alte Musik Berlin und Brandt Brauer Frick
20:00 Uhr Peppi Guggenheim Reboot the Mood
20:00 Uhr Konzerthaus Berlin, Werner-Otto-Saal Hanno Leichtmann: "Le Cercle Rouge"
Zwei Mehrkanalinstallationskonzerte für jeweils eine*n Spieler*in
20:30 Uhr acud macht neu To Er is Human
Eda Er, Alessandra Eramo, Korhan Erel, Eremy Woodruff
26/6
04:30 Uhr 3. Klanglandschaften: Mühlenbeck Hobrechtsfelde. Ein Festival in Zeiten des Klimawandels
Ein Tag in den renaturierten Rieselfeldern von Hobrechtsfelde: 3.20 - 21.30 Uhr: LICHTUNG I: Zwitschermusik
12:00 Uhr 3. Klanglandschaften: Mühlenbeck Hobrechtsfelde. Ein Festival in Zeiten des Klimawandels
LICHTUNG II: SECHSFÜSSLERMUSIK zur Mittagssonnenzeit
14:00 Uhr 3. Klanglandschaften: Mühlenbeck Hobrechtsfelde. Ein Festival in Zeiten des Klimawandels
HÖRPARCOURS: UN-LISTENING / NATURALE LANDSCAPES
14:30 Uhr teilelager Fahrbereitschaft | KNM’s Garage 51 LA STRADA – POP-Up wasserwerke
Anlässlich der finissage zur Ausstellung Wasserwerke von Klaus Rinke
18:00 Uhr Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin klangzeitort: Berliner Lautsprecherorchester
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche hORA-Gottesdienst
Musik für Klarinette solo
19:00 Uhr Villa Elisabeth BOULANGERIE X LITERATUR - Wanderlust
Beim Trio Boulanger zu Gast: Johann von Bülow
27/6
19:30 Uhr Konzerthaus Berlin, Werner-Otto-Saal Aris-Quartett und Trio Tempestoso
28/6
20:00 Uhr BKA-Theater JAN GERDES | DER ZWEITE BLICK
Unerhörte Musik
29/6
19:00 Uhr Hošek Contemporary Improvised & Experimental No. 138
20:00 Uhr Kesselhaus in der Kulturbrauerei Berlin Klanggutkatalog
KOMMENTIERTE MUSIK / INCLUDING
20:00 Uhr Panda-Theater SHAKE-HAND 2 // #PANDAjazz
30/6
00:30 Uhr Test
20:00 Uhr REH RaumErweiterungsHalle Berlin Odd Wisdom
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast in der Raumerweiterungshalle
20:30 Uhr KM28 Abigail Toll's Matrices of Vision
Rebecca Lane, Lucy Railton, Evelyn Saylor & Abigail Toll
Workshop
6/6
19:30 Uhr acud macht neu Sharing Session for displaced artists #1
7/6
00:00 Uhr FEM*_MUSIC*_GATHER
22/6
29/6
16:00 Uhr Publikum und Neue Musik?
ONpaper. Digitale Workshopreihe von der inm / field notes berlin und ON Cologne
Open Stage
6/6
19:30 Uhr acud macht neu Sharing Session for displaced artists #1
Frist
1/6
18:00 Uhr Spartenoffene Förderung: Ein- und zweijährige Vorhaben von Einrichtungen
Senatsverwaltung für Kultur und Europa
18:00 Uhr Spartenoffene Förderung: Ein- und zweijährige Festivals und Reihen
Senatsverwaltung für Kultur und Europa
23:59 Uhr Impuls neue Musik
Ein deutsch-französisch-schweizerischer Fonds für zeitgenössische Musik