de
September 2020
10/8
-
27/9
Galerie im Saalbau Dear Resident,
Ausstellung in Galerie im Saalbau
Errant Sound Matthias Mayer — HARDLY IN SOUND — Vernissage
Symphonie einer Gegenwart
Errant Sound Matthias Mayer — HARDLY IN SOUND — Ausstellung
Symphonie einer Gegenwart
September 2020
1/9
17:00 Uhr Tor Bar Kissa: Corvo Records | Sacred Realism | Second Editions
Listening Bars of the Month of Contemporary Music
20:00 Uhr BKA-Theater Ensemble Adapter | Voiceover
Unerhörte Musik
2/9
19:00 Uhr Neuer Hain White Noise Trio
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast am Neuen Hain
20:00 Uhr Acker Stadt Palast Breakfast Opera
Musiktheater von Makiko Nishikaze und dem Ensemble Die Maulwerker
3/9
20:00 Uhr Acker Stadt Palast Breakfast Opera
Musiktheater von Makiko Nishikaze und dem Ensemble Die Maulwerker
20:00 Uhr Kesselhaus in der Kulturbrauerei Berlin UpToTen – chimaeras
Auftakt der neuen Konzerttrilogie des ensemble mosaik
20:00 Uhr Philharmonie Ensemble Modern
Musikfest Berlin
20:30 Uhr Kühlspot Social Club Julius Windisch Trio
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast im Kühlspot Social Club
4/9
17:00 Uhr Philharmonie Rebecca Saunders
Musikfest Berlin
18:30 Uhr studioboerne45 concepts of doing
Festival Zeitgenössische Musik
20:00 Uhr Peppi Guggenheim Sebastian Böhlen Quartett
20:30 Uhr Spor Klübü Khan of Finland »THUG – I don’t wanna say anything........ patterns & loops«
Im Rahmen von Re-Imagining America
20:30 Uhr Kühlspot Social Club Wizisla/Smith/MacDonald
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast im Kühlspot Social Club
21:00 Uhr Philharmonie Le Cours de la vie
Musikfest Berlin
5/9
14:00 Uhr Labyrinth Listening Walk
Ein performativer Hörspaziergang mit Peter Strickmann und Evgenija Wassilew
17:00 Uhr Jazz am Kaisersteg Jazz am Kaisersteg
draußen & gratis
18:30 Uhr studioboerne45 concepts of doing
Festival Zeitgenössische Musik
19:00 Uhr Philharmonie Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Musikfest Berlin
19:00 Uhr SCULPTURE
Skulpturale Konzepte in Choreografie und Musik
20:00 Uhr Peppi Guggenheim MotionPerpetuationMachine
6/9
15:45 Uhr Körnerpark Zinc & Copper – Well Tuned Brass
Interventionen mit Komposition von Ellen Arkbro im Rahmen von „Sommer im Park“
16:00 Uhr acud macht neu Stories from the Future - Workshop#2 *Live Stream
Crisis as catalyst for carbon-neutrality a workshop series with Lisa Pettibone & Dylan Harris (June - December 2020).
18:00 Uhr Sophienkirche Orgelkonzert Kensuke Ohira
Musik in der Sophienkirche
18:30 Uhr studioboerne45 concepts of doing
Festival Zeitgenössische Musik
7/9
20:00 Uhr Philharmonie Rebecca Saunders Schlagzeugkonzert
Musikfest Berlin
8/9
17:00 Uhr rhinoçéros – ジャズバー Kissa: Syrphe | Audition Records
Listening Bars of the Month of Contemporary Music
20:00 Uhr BKA-Theater Nabicht | Ter Schiphorst | Gesprächskonzert
Unerhörte Musik
20:00 Uhr KM28 Well Tuned Brass
Pop & Harmony
8/9
-
8/9
Jazzkeller69 @ Christuskirche Oberschöneweide concepts of doing continue
9/9
17:00 Uhr Philharmonie Rebecca Saunders
Musikfest Berlin
20:00 Uhr Wabe Code of Silence I/III
20:00 Uhr KM28 Well Tuned Brass
Blues & Tuning
21:00 Uhr Philharmonie Rebecca Saunders
Musikfest Berlin
9/9
-
13/9
Bitte den Namen, die Straße und den Bezirk des Veranstaltungsorts bei Bemerkungen zum Ort eintragen. Jutta Ravenna "Flügelschlag"
Klanginstallation
Panda-Theater Voccia/Ohlmeier/Bauer
The Social Music Series @ PANDA Theater Berlin
10/9
-
27/9
acud macht neu Doppelausstellung Martin Riches
singuhr – projekte 2020
10/9
20:00 Uhr Zitadelle Spandau ITINERANT INTERLUDE #105
Disturbance: WITCH
20:00 Uhr KM28 Well Tuned Brass
Modes & Music
11/9
20:00 Uhr St. Matthäus-Kirche Arvo Pärt: Passio
Mit dem Vocalconsort Berlin
20:00 Uhr Villa Elisabeth Due Clementi
Kontraklang
20:00 Uhr Philharmonie Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Musikfest Berlin
20:00 Uhr Wabe Leonie Freudenberger - American Songbook
Freudenberger/Meinberg/Levi/Dinsdale
20:00 Uhr KM28 Well Tuned Brass
Melancholic & Hopeful
20:00 Uhr Peppi Guggenheim The Three Pilotes
20:00 Uhr Club der Polnischen Versager Into The Shed vol. 54 feat. Emilio Gordoa and Tony Buck
21:00 Uhr Acker Stadt Palast The Failed Pianist
Album Release: "Friseur"
12/9
-
13/9
Errant Sound Matthias Mayer — HARDLY IN SOUND — Performance
Symphonie einer Gegenwart
12/9
19:00 Uhr Theater im Delphi timeless 10 – Corvo Festival
Festival Tag 1 — 10 Jahre Corvo Records
19:30 Uhr Spreehalle Berlin Frickin Frickout
Elektropolis
20:00 Uhr Acker Stadt Palast The Failed Pianist
Album Release: "Friseur"
20:00 Uhr Peppi Guggenheim Berlin's Bebop Connection
13/9
14:00 Uhr Kesselhaus in der Kulturbrauerei Berlin Festival AFEKT presentation concert
AFEKT Solisten: Donatienne Michel- Dansac; Sarah Saviet; Monika Mattiesen; Ekke Västrik
19:00 Uhr Theater im Delphi timeless 10 – Corvo Festival
Festival Tag 2 — 10 Jahre Corvo Records
20:00 Uhr exploratorium berlin DEBACKER HÜBSCH JAVAID
20:00 Uhr Theater unterm Dach Leuthäuser/Steinhoff/Römer
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast im Theater unterm Dach
20:00 Uhr Club der Polnischen Versager Into The Shed vol. 55 feat. Edith Steyer and Steve Heather
14/9
20:00 Uhr Zoo Palast (Kino) Beckett / Saunders / Richter
Musikfest Berlin
21:00 Uhr Zig Zag Jazz Club Schlippenbach/Walsdorff Quartett
15/9
17:00 Uhr Arkaoda Kissa: bohemian drips | Karlrecords
Listening Bars of the Month of Contemporary Music
17:00 Uhr acud macht neu Zusammen Zuhören #4 with Lyra Pramuk
new monthly online music listening & discussion group as part of COLLECTIVE PRACTICES
20:00 Uhr BKA-Theater Alfonso Gómez: Perspektiven
Unerhörte Musik
20:00 Uhr Schwartzsche Villa Im Labor der 16 Saiten
Neue Musik für Streichquartett aus Sachsen und Berlin
16/9
17:00 Uhr Errant Sound Die Stille hinter dem Klang der Dinge
19:00 Uhr Haus der Kulturen der Welt Sunset Kiezsalon im Exil mit Laurel Halo and Julia Reidy
17/9
19:30 Uhr Digital The Cold Trip - ein Musiktheater-Projekt nach dem gleichnamigen Stück von Bernhard Lang
Präsentation des Live-Streams mit anschliessender Diskussion
20:00 Uhr Konzerthaus Berlin, Werner-Otto-Saal Mouvement und Erstarrung 1
ensemble unitedberlin
20:30 Uhr Kühlspot Social Club Bäckström/D' Anna/Braun/Rudzinski
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast im Kühlspot Social Club
18/9
-
17/10
Spektral-Raumohr SORROW
video-sound installation + photos
18/9
18:00 Uhr Errant Sound Die Stille hinter dem Klang der Dinge
Klanginstallation und Performance von Jutta Ravenna
20:00 Uhr Club der Polnischen Versager Into The Shed vol. 56 feat Ronny Graupe and Nicola L. Hein
20:30 Uhr Jazzkeller 69 @ Industriesalon Schoeneweide Céline Voccia Trio
20:30 Uhr Panda-Theater Calling Shirley
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast bei Panda Platforma
19/9
-
10/10
KM28 Vertical Railway
Ein Fahrstuhlprojekt
19/9
19:00 Uhr KM28 Vertical Railway – ein Fahrtstuhlprojekt
Konzertabend "Elevator Music"
20:00 Uhr Musikstudio Ohrpheo Cratere
Ruben Mattia Santorsa, E-Guitar
20:00 Uhr Raumerweiterungshalle Marcus Klossek Electric Trio
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast in der Raumerweiterungshalle
20:00 Uhr Peppi Guggenheim Bert Stephan Group
20/9
15:00 Uhr Jazzkeller 69 @ Industriesalon Schoeneweide Niescier/Hawkins/Müller
15:00 Uhr Panke Culture no place like home
16:00 Uhr St. Elisabeth-Kirche SCHRUMPF! Zafraan Ensemble
im Rahmen der Reihe SCHRUMPF! Musik & Theater & Tanz in Klein
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche 14.11.90 – Arurmukha
Ein audio-visuelles Psychogramm der Räumung der Mainzerstrasse
18:00 Uhr St. Elisabeth-Kirche Like Tears in Rain
Interaktives Konzert
18:00 Uhr L’écritoire Das Elend der Liebe
Lyrik mit Musik
18:30 Uhr Haus am Waldsee Abschlusskonzert des Wochenende der Moderne
Architekturschätze im Berliner Südwesten entdecken
19:00 Uhr Elias-Kuppelsaal Neue Gesänge aus Europa (11)
Duo Simolka-Wohlhauser
21/9
21:00 Uhr Zig Zag Jazz Club Schlippenbach/Takase Duo
22/9
17:00 Uhr Kupfer Bar Kissa: emitter micro | Edition Telemark | Tochnit Aleph
Listening Bars of the Month of Contemporary Music
20:00 Uhr BKA-Theater Sonya Suldina | Irgendwo in der Zauberwelt ...
Unerhörte Musik
20:00 Uhr Institut français Berlin, Maison de France Odean Pope Quartet
New York Journey präsentiert von jazzwerkstatt
20:00 Uhr Philharmonie Karajan Akademie der Berliner Philharmoniker
Musikfest Berlin
23/9
17:00 Uhr Philharmonie Musik von Wolfgang Rihm
Musikfest Berlin
20:00 Uhr Digital Atmosphäre – Essay Konzert Film
Konzertreihe des Sonar Quartetts »EVOLUTION«
20:30 Uhr Petersburg Art Space PAS Reanimation Orchestra: Reanimation Visits #003
Reanimation Visits 2020
21:00 Uhr ASeven Club Schwelbrand
Keller, Kiyama, Kleinlosen, Grütter und Oswald
21:00 Uhr Philharmonie Musik von Wolfgang Rihm
Musikfest Berlin
24/9
19:00 Uhr Ausstellungszentrum Pyramide pyramidale#19 | L U F T
Ensemble HYPER DUO (Schweiz) - Neue Musik Multimedial
20:00 Uhr Digital WITCH ´N´MONK & LUX:NM
WITCH ´N´ MONK EXTENDED
21:00 Uhr Ausstellungszentrum Pyramide pyramidale#19 | L U F T
LUFT NACH OBEN
25/9
10:30 Uhr Akademie der Künste, Pariser Platz Curating Diversity in Europe – Decolonizing Contemporary Music
Symposium (online und offline)
17:00 Uhr Galerie im Saalbau Finissage / "Meet the Artist"
Dear Resident, — Ausstellung von Chelsea Leventhal
20:00 Uhr Peppi Guggenheim Amr Hammour Trio
20:00 Uhr Jazzkeller 69 @ Industriesalon Schoeneweide Quartett ohne Namen
20:30 Uhr Kühlspot Social Club Clarinet Trio
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast im Kühlspot Social Club
26/9
-
27/9
ausland Tangente, Sekante, Passante
Multichannel Soundinstallation
26/9
17:00 Uhr Ausstellungszentrum Pyramide pyramidale#19 | L U F T
Tramophonie – Konzert in der Straßenbahn
17:00 Uhr GRiNM x OnCurating Journal Launch
Journal Launch
19:00 Uhr Ausstellungszentrum Pyramide pyramidale#19 | L U F T
Atmosphären | Konzert – Installation
21:00 Uhr Ausstellungszentrum Pyramide pyramidale#19 | LUFT
Let's talk about it – Gespräch mit dem Publikum, den Mitwirkenden und den Komponist*innen.
27/9
19:30 Uhr radialsystem Die 1910er: Hälse mit Kreuzen
UA Berlin
20:00 Uhr Konzerthaus Berlin, Werner-Otto-Saal Goldberg Variationen
modern art ensemble
20:00 Uhr Club der Polnischen Versager Into The Shed vol. 57 feat. Grgur Savic and Samuel Hall
28/9
20:00 Uhr Konzerthaus Berlin 2 x hören ZEITGENÖSSISCH
20:30 Uhr Kühlspot Social Club Pericopes
Jazz am Helmholtzplatz zu Gast im Kühlspot Social Club
21:00 Uhr Zig Zag Jazz Club SCHLIPPENBACH/MAHALL/RODER/STEIDLE
"Inside... Alexander von Schlippenbach"
29/9
20:00 Uhr BKA-Theater Jan Gerdes | Colour Me In
Unerhörte Musik
30/9
20:00 Uhr Musikbrauerei Nadja & Shida Shahabi
Kiezsalon
20:00 Uhr KM28 Tract
Elision Ensemble
Longplay
10/8
-
27/9
Galerie im Saalbau Dear Resident,
Ausstellung in Galerie im Saalbau
Errant Sound Matthias Mayer — HARDLY IN SOUND — Ausstellung
Symphonie einer Gegenwart
9/9
-
13/9
Bitte den Namen, die Straße und den Bezirk des Veranstaltungsorts bei Bemerkungen zum Ort eintragen. Jutta Ravenna "Flügelschlag"
Klanginstallation
10/9
-
27/9
acud macht neu Doppelausstellung Martin Riches
singuhr – projekte 2020
18/9
-
17/10
Spektral-Raumohr SORROW
video-sound installation + photos
19/9
-
10/10
KM28 Vertical Railway
Ein Fahrstuhlprojekt
26/9
-
27/9
ausland Tangente, Sekante, Passante
Multichannel Soundinstallation